Эксперт: Состояние дорог в России не хуже, чем в Канаде или Финляндии

Качество дорог не может влиять на количество ДТП – эксперт

Некоторые эксперты считают, что в России из-за плохого качества дорог количество ДТП выросло на 22 процента. Так ли это на самом деле, "Правде.Ру" рассказал кандидат технических наук, профессор, заместитель заведующего кафедрой Дорожно-строительных материалов МАДИ Эдуард Котлярский.

Как Вы считаете, есть ли связь между ростом ДТП и качеством дорог?

— Качество дорог влияет лишь на возникновение опасных дорожно-транспортных ситуаций, а в соответствии с ПДД водитель должен выбирать… вплоть до полной остановки транспортного средства. Все дороги федерального, регионального уровня, как правило, находятся в состоянии, отвечающем многочисленным нормативным документам ГИБДД РФ и Минтранса РФ.

Как сделать так, чтобы дороги стали такими же хорошими, как, к примеру, в Канаде или в Финляндии — странах со схожим климатом?

- И в Канаде, и в Финляндии состояние дорог, на которые не выделяются достаточно средств, не лучше российских. Недоремонт в дорог в России составляет от 3 до 5 и более лет. Помимо климатических условий, необходимо учитывать многочисленные другие эксплуатационные факторы. Также необходимо отметить, что муниципальные автомобильные дороги в США и других развитых в промышленном отношении странах находятся в примерно таком же эксплуатационном состоянии, как и российские.

Состояние платных дорог идеальное за счет планирования необходимых эксплуатационных и ремонтных затрат и высочайшей культуры эксплуатации (за счет очень жесткой конкуренции). По плохим дорогам ездить не будут, транспортником это дорого.

Читайте также:

Ситуацию на дорогах улучшат с помощью снижения ОСАГО и мобильных приложений?

Пешеход не заплатит, даже если виноват

Асфальт в РФ сойдет вместе со снегом

Более подробный материал о состоянии российских дорог читайте на нашем сайте в ближайшее время.