Минпромторг временно разрешил покупку алкоголя по Fan ID

Минпромторг России опубликовал приказ, согласно которому алкоголь можно покупать не только по паспорту, но и другим документам.

До сей поры в перечне было 12 документов, по которым можно было подтвердить совершеннолетие при покупке алкоголя - в том числе паспорту гражданина России, загранпаспорту, виду на жительство и так далее.

Сейчас перечень увеличен - добавились водительское удостоверение и персонифицированная карта зрителя (Fan ID, карта болельщика). Правда, в последнем случае действует ограничение - воспользоваться таким видом удостоверения личности можно будет до 31 декабря 2018 года.

Напомним, Fan ID это документ, который зрители получают на стадионы во время проведения матчей Кубка конфедераций (который в настоящее время проходит в России) и чемпионата мира по футболу, который пройдет в следующем году. Иностранцам этот документ дает право въезда в нашу страну.

Приказ Минпромторга уже вступил в силу - документ был опубликован 23 июня на официальном интернет-портале правовой информации.

Обсудить