"Оранжевую" погодную опасность объявили столичные синоптики

В Москве сильный ветер. "Оранжевый" уровень опасности

Сегодня синоптики предупредили: уровень погодной опасности в Москве и регионе повышен до "оранжевого". Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» сообщил специалист ситуационного центра Росгидромета.

По прогнозам, 5-8 декабря ожидается усиление ветра до 20 м/с, 6-7 декабря в Тверской области порывы ветра могут достичь 24 м/с. Также ожидаются дождь и мокрый снег.

"Имеется вероятность стихийных бедствий, нанесения ущерба", - уточнили в метеослужбе.

Водителям рекомендуется не парковаться под деревьями, а пешеходам - сторониться дорожных знаков, плохо закрепленных рекламных конструкций.

Сильные ветры и аномальное тепло в Европейской России обеспечат североатлантические циклоны. Их влияние охватит север и среднюю полосу России. На обширной территории в течение, по крайне мере трех дней, прогнозируется сильный ветер. Температурный фон будет на 6-10 градусов превышать климатическую норму. Дневные показания термометров будут близки к абсолютным максимумам этих дней. 

Напомним, как сообщала Правда.Ру, специалисты предрекают суровую зиму и начало 60-летнего холодного цикла. Первые признаки грядущей стылой погоды уже отмечены на Ямале, где в октябре столбики термометров опускались до -18 °C.  

Суровую зиму также предсказывалии в 2014 году. В прошлый год уральские реки замерзли раньше срока впервые за 20 лет. И впервые за 40 лет застыли от стужи главные куранты Магнитогорска.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить