Родителей собираются наказывать за интерес детей к радикальным течениям

Родителей собираются наказывать за интерес детей к радикальным течениям

В Госдуме предложили привлекать к ответственности родителей, чьи дети увлечены радикальными идеями, сообщает "Независимая газета". С идеей внести соответствующие поправки выступил зампред комитета ГД по конституционному законодательству Вадим Соловьев (КПРФ). По его мнению, вопросы, связанные с вербовкой, должны решаться законодательно, а не на уровне просветительских работ, так как борьба с экстремизмом в рядах молодежи дает противоположный эффект. Он, в частности, сказал:

"Подростки, напротив, стали активно интересоваться всеми этими вещами. У них, можно сказать, пошла некая мода на терроризм. Разговоры госчиновников лишь подогревают их интерес. В интернете в открытом доступе можно найти массу групп, картинок и форумов на эту тематику. В соцсетях широко распространена пропаганда культа террористических организаций. И никто их не блокирует".

Отметим, что работа по профилактике экстремизма идет полным ходом. К примеру, в Минобрнауки готовится программа по просвещению подростков. Учителей обяжут рассказывать детям об опасности экстремистских идей. А в программы вузов хотят включить занятия на тему сохранения межнационального и конфессионального мира и способах противостоять соблазну радикализма. Разъяснят им и ответственность, грозящую за участие в экстремистских организациях, пропаганду их символики и атрибутики, за размещение в интернете соответствующих материалов и за призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Добавим, что проблема экстремизма среди молодежи была обсуждена сразу на нескольких площадках. В  Москве прошел третий международный форум "Религия и мир", на котором представители основных мировых конфессий призвали объединиться перед угрозой, которую несет "пренебрежительное отношение к нравственным ценностям". По их мнению, сегодня основной площадкой для вербовки молодежи стал интернет. Для формирования у молодежи "правильного понятия традиционной религии и возрождения общей культуры и традиции" было решено призвать религиозных просветителей. Чтобы не допустить вредной пропаганды уже с их стороны, в столице стартовали специальные курсы повышения квалификации. Судя по заявленной программе, на лекциях учащихся познакомят "с кораническим гуманизмом и историей религий, расскажут о психологических основах профилактики радикализма и экстремизма в молодежной среде и психологических основах работы имам-хатыба".

Такую же работу проведут и в медиасреде. Журналистов научат "правильно писать о религии". Для этого организуют семинары и тренинги, где расскажут о технологиях противодействия "распространению идей радикальных религиозных течений". Кроме того, в Госдуме  может появиться инициатива о запрете для СМИ отождествлять экстремизм с каким-либо вероисповеданием или национальной принадлежностью.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить