День России: Страна отмечает праздник митингами, концертами и фейерверками

Сегодня страна отмечает один из самых молодых и, в то же время, самых важных государственных праздников - День России. Народные гуляния, демонстрации, выставки и концерты проходят во всех российских городах.

Первыми начали отмечать во Владивостоке. Там возродили традицию полуденного пушечного выстрела, возникшую еще в конце XIX века. Сегодня холостой залп прогремел с причала боевых кораблей. И еще одна традиция этого дня - юным горожанам на торжественной церемонии впервые вручили паспорта.

В Приамурье - торжественно открыли памятник Герою России летчику Олегу Пешкову, погибшему в Сирии. Церемония прошла на территории воинской части, где он служил.

На кремлевской набережной в Казани, где прошел торжественный митинг и концерт,  День России отметили почти 12 тысяч человек.

Жители Саратова отметили День России праздничным митингом-концертом на главной площади города. В нем приняли участие более 7 000 человек, сообщили в воскресенье в пресс-службе правительства Саратовской области. Митинг-концерт был организован по инициативе областного отделения общественной организации ветеранов "Боевое братство". 

346238.jpeg

В Севастополе празднование началось с возложения венка и цветов к Мемориальной стене в память героической обороны Севастополя 1941-1942 годов. В церемонии приняли участие жители города - командование и личный состав Черноморского флота, казаки, ветераны чиновники, депутаты и представители Аппарата полномочного представителя президента в КФО.

Сегодня в Липецке на площади Петра Великого у здания ККЗ "Октябрь" прошел митинг посвященный Дню России. В митинге приняли участие политические партии и общественные движения. Горожан, которых собралось порядка 3 тысяч, поздравили мэр Липецка Сергей Иванов, руководители региона, и приехавший в наш город на отдыха командир подводной лодки "Липецк".  После официальной части на площади состоялся концерт творческих коллективов города и камерный хор филармонии исполнил Гимн России.

346239.jpeg

Отмечают День России и в Твери. На площади Славы состоялась молодежная акция «Я люблю тебя, Россия». В полдень прошла церемония поднятия флага. Затем прошел флэшмоб: представители молодежных организаций выстроились в форме букв слова «РОССИЯ», спели Гимн Российской Федерации и запустили в небо белые, синие и красные шары, символизирующие цвета российского триколора.

С самого утра по всей районам города проходили массовые гуляния и мероприятия, однако крупнейшим место массового празднования в этот день стал Городской Сад. Посмотреть на подготовленные выступления танцевальных и вокальных коллективов собралось несколько тысяч человек.

Все желающие могли традиционно посетить аттракционы, на которые выстраивались очереди, принять участие в разнообразных акциях и конкурсах. За безопасностью на празднике следили полицейские, однако их присутствие было чисто формальным: никаких экстраординарных событий и буйных нарушителей замечено не было.

В Нижнем Новгороде сегодня установят рекорд по самому массовому исполнению гимна - соберутся свыше трех тысяч человек. Парад дружбы народов проведут жители Крыма. В Казани дату отметят военно-исторической реконструкцией, в Сочи - массовым забегом в горах.

346237.jpeg

Петербург в День России окутан ароматами национальных блюд. Город отмечает праздник не только демонстрациями и концертами, но и  фестивалем национальных кухонь. Самые "сливки" кухонь народов мира собрали гостей у стен Петропавловской крепости.

Первые праздничные мероприятия прошли на набережной Кронверкского пролива уже 11 июня, но официальное открытие фестиваля было запланировано на 12 число. Любителей вкусно поесть ждали уже с полудня. А торжественный старт фестиваля состоялся в 14.00 вместе с началом международной регаты по академической гребле "Золотые весла Санкт-Петербурга". 

Самые масштабные мероприятия, конечно, в российской столице. Более сотни спортивных акций, кинопоказов, театральных фестивалей. Еще накануне включили праздничную подсветку зданий. Хорошую погоду будет обеспечивать авиация - спецсамолеты уже в небе. Вечером на главной площади страны состоится грандиозный концерт, а завершится день красочным фейерверком.

Праздник шагнул и за границу. Акция под названием "Я люблю Россию" проходит в США. В Вашингтоне и Чикаго в любви к нашей стране признаются самые простые люди, они вышли на улицы с плакатами: на них на русском и английском добрые слова, цвета российского флага, сердечко.

Организовали акцию наши соотечественники, живущие за рубежом. Они хотят показать, что в разных городах США огромное количество людей испытывают к нашей стране самые тёплые чувства. Ожидается, что в акции примут участие 15 американских штатов.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, накануне Дня России на Манхэттене, в центре Нью-Йорка, появился огромный баннер, на котором было написано на фоне российского триколора: "Россия. Представьте мир без нее".

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Обсудить