Сергей Неверов: Ситуация с усыновлениями медленно, но улучшается

Сергей Неверов: В 2013 году сирот выявили меньше, чем в 2012-м

Секретарь Генсовета "Единой России" и руководитель рабочей группы по развитию института усыновления Сергей Иванович Неверов рассказал "Правде.Ру" о готовящемся законодательстве по вопросам усыновления, а также о том, сколько детей-сирот было выявлено в этом году.

"Можно сказать, что ситуация меняется, хоть и не так быстро, как хотелось б. Могу только сказать, что число сирот, состоящих на учете в государственном банке, по данным на начало на 2013 года сократилось на 9 000 детей, то есть все эти дети были взяты в семьи.

Читайте статью:Сокращать детдома нужно, но не до абсурда!

Читайте комментарии по теме:

Глава фонда защиты детей: Нужно платить приемным родителям зарплату за трудных детей

Ольга Баталина: Нужно проверять, как закон об усыновлении реализуется в регионах

Эксперт: Чтобы решить проблему детей-сирот, нужно заниматься поддержкой семьи

Павел Астахов: ситуация с усыновлениями в РФ кардинально улучшилась

Ольга Костина: Беспокоит ситуация с социальной помощью усыновителям

И вот что еще важно: в первой половине 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года число вновь выявленных детей-сирот снизилось, хоть и незначительно, но снизилось. Говорить о серьезных успехах пока рано, но тенденция к этому есть.

Поэтому мы продолжаем работу по улучшению законодательства. Мы будем обсуждать и расширение мер поддержки всех форм семейного устройства детей, а на следующей неделе будем обсуждать вопрос реформирования системы медицинского обеспечения детей-сирот, в том числе, и после устройства в семью. В ближайшее время будем обсуждать вопросы жилищного обеспечения детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Одним словом, работа идет. Это работа не одного дня".

Обсудить