В Петербурге предлагают запретить фото с животными

В Петербурге могут запретить фотосъемку с макаками и змеями

В Петербурге могут запретить фото со змеями и обезьянами. Природоохранная прокуратура Северной столицы предлагает запретить фотографирование с животными, не имеющими санитарных документов. В ведомстве считают, что такие съемки угрожают здоровью людей.

Как сообщает BaltInfo, в летний период петербуржцы и гости города посещают достопримечательности, где им предлагают услуги по фотографированию с животными, катанию на лошадях. Однако горожане и туристы зачастую не догадываются о том, что памятная фотография с животными может повлечь неприятные последствия.

Деятельность по экспонированию животных, в том числе фотографированию людей с животными при отсутствии ветеринарных сопроводительных документов, создает угрозу возникновения инфекционных заболеваний, общих для человека и животных, передает "Росбалт".

В связи с этим Природоохранная прокуратура провела проверки исполнения требований федерального закона "О ветеринарии". В ходе проверок выяснилось, что у хозяев экспонируемых животных (в том числе предлагаемых для фотографирования) отсутствуют необходимые документы, установленные ветеринарным законодательством.

"Фонтанка.Ру" напоминает, что на этой неделе произошел скандальный случай, когда в одном из гаражей в Купчине обнаружили медведей: хозяин использовал косолапых для фотосессий с туристами, однако должного ухода за ними не было.

Читайте подробнее

Обсудить