Атомный ледокол "Ямал" достиг Северного полюса, чтобы эвакуировать двух американских путешественников

Атомный ледокол "Ямал" в 36-й раз приблизился к Северному полюсу.

"Это единственный в мире ледокол, который столько раз покоряет северную вершину планеты. Hа втором месте - ледокол "Советский Союз", который побывал на Северном полюсе 8 раз", - заявили "Интерфаксу" в Мурманском морском пароходстве, в управлении которого находятся атомоходы.

Во льдах ледокол движется со скоростью 8-10 узлов. Помимо выполнения круизного рейса к полюсу с туристами, "Ямал" должен эвакуировать с Северного полюса двух американских путешественников - Лонни Джеймса Дюпре и Эрика Андрю Ларсена, один из которых заболел. Команда атомохода поддерживает с ними постоянную связь.

Спасательная операция пройдет по согласованию с МИДом России. Hа основании обращений вице-консула Генерального консульства США в Санкт- Петербурге Райана Кэмпбела российский МИД подтвердил готовность предоставить визы американским гражданам для въезда на территорию России по возвращении атомохода "Ямал" в Мурманск.

Как ожидается, уже 8 июля ледокол возьмет курс домой, и 15 июля он вернется в порт Мурманск, чтобы сразу с новой группой туристов вновь отправиться к полюсу.

Еще три похода в Арктику "Ямал" совершит до конца лета.

"Ямал" - атомоход второго поколения водоизмещением в 23,000 тонн, мощностью 75,000 лошадиных сил и толщиной корпуса 48 мм - является одним из самых мощных и сложных кораблей мира. Разработанный как рабочее судно, предназначенное для проводки транспортных судов в тяжелых ледовых условиях Арктики (осадка ниже ватерлинии - 11 м), "Ямал" в состоянии преодолеть самый толстый и крепкий лед. Он был построен в 1992 году на "Балтийском заводе" в Петербурге. Длина атомохода - 148 м, ширина - 30 м.

Обсудить