Реставрация четырех московских вокзалов завершится к концу года

Часть столичных вокзалов приведут в порядок в этом году

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что реконструкция Савеловского, Рижского, Ленинградского и Павелецкого вокзалов завершится уже в текущем году, передают "Московские новости".

Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил сегодня во время посещения Павелецкого вокзала, где идут строительные работы. Остальные пять вокзалов столицы, по словам градоначальника, будут отреставрированы в будущем году, пишет "Российская газета".

"В этом году будет закончена реконструкция четырех вокзалов, а в следующем году — остальных. Имеется в виду и внутреннее содержание вокзалов, и внешний вид, и привокзальные площади", — сообщил Собянин. Вокзалы в их нынешнем виде мэр назвал "полуразрушенными бомжатниками", которые недостойно иметь российской столице, цитирует "Прайм".

Как сообщает "Росбалт", при реконструкции особое внимание уделяется обеспечению системой логистики. Так, проектом модернизации Павелецкого вокзала предусмотрен специальный переход к станции метро "Павелецкая", на привокзальной территории будет введено пять дополнительных автобусных маршрутов. Кроме того, в планах увеличение частоты движения трамваев и упорядочение работы такси.

Читайте также: "Большая Москва": стало вдвое просторнее?

На Павелецком вокзале появится, в частности, интеллектуальная интегрированная комплексная система безопасности. Линейный отдел полиции должен превратиться в высокотехнологичный комплекс, который оснастят самым современным оборудованием, пишет "ТВ-Центр" со ссылкой на президента РЖД Владимира Якунина. Собянин, в свою очередь, пообещал увеличить пропускной потенциал столичных электричек в полтора раза, чтобы нивелировать проблему пробок на въезде в город.

Читайте также: Железные дороги требуют инвестиций

В 2013 году начнутся работы на Казанском и Киевском вокзалах. "Работа очень сложная, поскольку это памятники истории и культуры. Нам предстоит реконструкция с сохранением исторического архитектурного облика зданий", — сообщил журналистам Сергей Собянин.

Обсудить