Что Россия сделала с китайским мессенджером WeChat

На территории России был заблокирован сайт одного из самых популярных в мире мессенджеров — WeChat. Блокировать все связанные с сайтом IP-адреса и технические домены провайдеры должны были уже с 4 мая 2017 года.

Основанием для блокировки послужила статья закона, согласно которой сервис должен передавать данные о пользователях властям.

Как следует из данных сервиса проверки ограничения доступа к сайтам и страницам сайтов сети Интернет, WeChat был внесен в реестр запрещенной информации Роскомнадзора. Под ограничение попала URL-страница мессенджера — wechat. com.

Пользователи заметили, что у них также оказался недоступен и сам мессенджер. Об этом также написали в сообществе Wechat Russia во "ВКонтакте".

В настоящее время идут переговоры между крупнейшим китайским интернет-провайдером и представителями Роскомнадзора.

Между тем, "Правда.Ру" получила эксклюзивный комментарий  от своего источника в РКН. "С фирмой Tencent ведутся переговоры, поэтому Китай ничем России не "ответит"- и все разговоры о "сейчас Пекин вмажет" — слухи на пустом месте. Кроме того, забанен сайт вичата, а не сам мессенджер, а мессенджер не работает через сайт", — сказал представитель ведомства.

Для справки: Tencent - это крупнейший китайский интернет-провайдер,  известный многим тем, что занимается поддержкой наиболее распространённой в Китае сети обмена быстрыми сообщениями под названием QQ, а также системы для передачи текстовых и голосовых сообщений WeChat.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить