"Прогресс М-14М" прибыл на МКС

Космический грузовик причалил к МКС

Осуществлена стыковка транспортного грузового корабля  "Прогресс М-14М" с Международной космической станцией. Он причалил к стыковочному отсеку "Пирс" 28 января в 04:09 мск. Процесс сближения проводился в автоматическом режиме под контролем специалистов Центра управления полетами ФГУП ЦНИИмаш и российских членов экипажа МКС космонавтов Роскосмоса Антона Шкаплерова, Анатолия Иванишина и Олега Кононенко, пишет "Полит.ру".

Читайте: Запуск "Протона" с голландским спутником перенесли.

Корабль доставил на МКС 2669 килограммов груза, необходимого для поддержания полета станции в пилотируемом режиме и реализации программы научно-прикладных исследований на ее борту, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

В числе грузов вошло топливо, вода, продукты питания, оборудование для систем управления, связи и жизнеобеспечения, запасы сжатого кислорода, медицинское оборудование, средства личной гигиены и контроля чистоты атмосферы и уборки станции, оборудование для научных исследований и экспериментов ("Типология", "Иммуно", "Биодеградация", "Матрешка-Р", "Выносливость", "Тест"), дополнительное оборудование для российского и американского сегментов станции, а также посылки для экипажа.

Также: "Прогресс" утопили на тихоокеанском кладбище космических кораблей.

Напомним: запуск транспортного грузового корабля был осуществлен 26 января со стартового комплекса площадки 1 ("Гагаринский старт") космодрома Байконур  ракетой космического назначения "Союз-У".

Роскосмос и Центр подготовки космонавтов объявили о начале проведения конкурса по дополнительному набору кандидатов в космонавты, сообщает "Янтарный Край". Желающий стать космонавтом должен быть гражданином РФ возрастом не старше 33 лет. Он должен иметь высшее образование, хорошо знать русский язык устно и письменно (аналогичные требования предъявляются к знанию английского языка), иметь необходимую осведомленность в области истории мировой и отечественной космонавтики, обладать необходимым минимумом общих знаний в области культурологии.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

 

Обсудить