Сенсационное открытие: скрытая угроза жизни вашего питомца — мутация, делающая лабрадоров толстыми

В Кембриджском университете назвали мутацию причиной полноты лабрадоров

Биологи из Великобритании обнаружили, что четверть лабрадоров страдает избыточным весом и другими патологиями из-за генетической мутации.

Эксперты из Кембриджского университета проанализировали геномы 87 лабрадоров, изучали их питание и поведение при питании, а также провели серию экспериментов.

Исследование привело к пониманию, что повышенное чувство голода у лабрадоров связано с мутацией в гене POMC, который регулирует выработку гормонов, ответственных за чувство голода и метаболизм. Эти собаки чаще ощущают голод из-за снижения метаболизма.

Мутация была обнаружена примерно у четверти лабрадоров, участвовавших в исследовании. Дополнительный анализ показал, что эта мутация вызывает дефекты в двух важных сигнальных молекулах мозга: бета-эндорфине и бета-MSH.

Ранее не было известно о роли этих молекул в метаболизме и чувстве голода. Теперь у специалистов будет больше возможностей контролировать питание этих собак, чтобы они не переедали. Ожирение само по себе вредно, особенно у лабрадоров, чьи суставы подвержены дополнительным нагрузкам из-за лишнего веса.

Однако исследование также показало, что еще более уязвимыми к этой мутации являются золотистые ретриверы: у 66% из них она встречается среди особей.

Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить