В Мехико археологи нашли и изучили большую ацтекскую статую змеиной головы после землетрясения

Землетрясение обнажило гигантскую ацтекскую змеиную голову под университетом Мехико

2:24

В прошлом году из-за масштабного землетрясения в Мехико было сделана удивительная археологическая находка под юридической школой. Речь идёт о красочной змеиной голове, связанной с империей ацтеков, которая возникла более 500 лет назад, когда ацтеки владели этой землей. А на месте Мехико находилась их столица Теночтитлан.

Скульптура была обнаружена после сильного землетрясения, произошедшего 19 сентября 2022 года в Мехико. Это событие вызвало значительный ущерб и изменение ландшафта, выставив на свет змеиную голову, которая оказалась под зданием, принадлежащим юридической школе Национального автономного университета Мексики.

Ацтеки воздвигали храмы и пирамиды и поклонялись множеству божеств, включая Кетцалькоатля, часто изображаемого в виде змеи. Однако учёные пока не могут однозначно утверждать, что эта скульптура изображает именно его.

Согласно данным Национального института антропологии и истории Мексики (INAH), размеры скульптуры впечатляют: длина составляет 1,8 метра, ширина — 0,85 метра, высота — 1 метр, а вес — около 1,2 тонны. На скульптуре сохранились разноцветные участки, включая красный, синий, чёрный и белый, которые сохранились на 80% её поверхности.

Для сохранения цветов скульптуры команда INAH подняла её из-под земли с использованием крана и создала вокруг неё специальную камеру для регулирования влажности. Это позволяет скульптуре постепенно терять влажность, сохраняя при этом её цвет.

Эта голова оказалась особенно значимой из-за сохранившихся цветов, исследователи подчеркивают важность сохранения этой культурной находки. Она позволяет более глубоко понять искусство до испанской колонизации и рассматривать его с новой точки зрения.

Ученые также впечатлены размерами скульптуры, которые указывают на мастерство и амбициозность ацтеков в создании подобных произведений. Работа по сохранению этой артефакта будет продолжаться и в следующем году, что предоставит дополнительную информацию о древних ацтеках.

Автор Екатерина Варфоломеева
Екатерина Варфоломеева — внештатный корреспондент Pravda. Ru, студентка Государственного института кино и телевидения
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить