С какой целью в тесто для пончиков, пирожков, хвороста добавляют водку

Для чего в тесто иногда добавляют водку?

1:18

Введение водки в тесто позволяет достичь нескольких целей. О них пишет Food.ru.

Во-первых, это помогает разрыхлить тесто. Когда вода в водке испаряется при высоких температурах, спирт создает пар, что делает тесто более воздушным и легким. Такое тесто отлично подходит для приготовления пухлых и пористых изделий, таких как пирожки, пончики и хворост.

Во-вторых, добавление водки в тесто помогает улучшить процесс жарки. Когда тесто, содержащее спирт, попадает на раскаленную поверхность, образуется корочка, которая становится плотнее. Это предотвращает трескание и лопание теста, а также позволяет более эффективно сохранять соки внутри изделий.

Например, при приготовлении чебуреков, водка в тесте помогает создать пузырьки, а корочка становится более прочной, что позволяет сохранить больше сока внутри и уменьшить пропитание жиром.

Однако необходимо соблюдать правильные пропорции. Слишком большое количество водки может придать горький привкус выпечке. Обычно достаточно добавить одну-две столовые ложки водки на килограмм теста.

Таким образом, добавление водки в тесто помогает разрыхлить и улучшить текстуру выпечки, а также обеспечить более эффективный процесс жарки.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Обсудить