Госдума приняла юбилейное обращение к народам мира

В ходе торжественного заседания в Таврическом дворце депутаты Госдумы приняли обращение «К народам мира и парламентам государств мира в связи со столетием учреждения Государственной Думы в России».

«Историческое значение создания в России законодательного органа велико. Государственная дума вошла в историю нашей страны, как орган народного представительства, впервые избранный в результате всероссийский выборов. Российское общество в начале XX века осознавало свою причастность к общемировому процессу парламентаризма: за выборами в Госдуму России внимательно следили во многих государствах мира», - говорится в обращении.

«Российский парламентаризм вобрал в себя всемирный опыт парламентской деятельности, обрел собственные исторические корни. С учреждением Государственной Думы в России было положено начало эволюционному изменению общественно- политического строя, был расширен круг гражданских и политических свобод россиян», - отмечают депутаты.

«Госдума функционировала в условиях возникновения многопартийности в России. В процессе ее деятельности начали формироваться такие важные институты и атрибуты парламентаризма, как партийные фракции и депутатские группы, депутатские комиссии, запросы депутатов правительству, отчеты депутатов перед избирателями, гласность пленарных заседания», - цитирует текст обращения «Интерфакс».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить