Избранный мэр Владивостока вступит в должность в ближайшее время

Кандидат от "единороссов" сенатор Игорь Пушкарев, который в воскресенье победил в первом же туре на досрочных выборах мэра Владивостока, в ближайшие дни сможет вступить в должность.

Как сообщила секретарь городской избирательной комиссии Галина Догот, у избиркома по закону есть пять дней для подведения окончательных итогов голосования. При этом она добавила, что, скорее всего, все пять дней комиссии не понадобятся: "я думаю, что мы справимся гораздо раньше", - сказала она. "Затем сразу после опубликования этих данных, мы вручим И.Пушкареву удостоверение главы Владивостока", - сказала Г.Догот.

По ее словам, за время выборов и подсчета голосов в избирательную комиссию не поступало жалоб и обращений о нарушении ходе кампании от избирателей, наблюдателей или правоохранительных органов.

По предварительным данным, явка избирателей составила 23,69% от общего количества избирателей Владивостока или более 106 тыс. человек. Кандидат от партии "Единая Россия" И.Пушкарев набрал 56,95% голосов избирателей (около 60,5 тыс. человек) и таким образом победил в первом туре, так как для победы нужно было набрать минимум 50% плюс один голос. Ближайший соперник И.Пушкарева кандидат от КПРФ Геннадий Турмов набрал 32,9% голосов (около 33 тыс. человек). Редактор газеты "Далекая окраина" Владимир Гильгенберг получил в свою поддержку 5,86% голосов, предприниматель Сергей Татарников - 1,63%, передает агентство "Интерфакс".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить