У северных границ России начались масштабные учения НАТО с участием 13 стран

Nordic Response 2024: НАТО проводит учения на границе с Россией

1:20

Сегодня начинаются учения "Nordic Response 2024", которые пройдут в северных районах Финляндии, Норвегии и Швеции с 4 по 15 марта при участии 13 стран, сообщается на сайте Вооруженных сил Норвегии.

В маневрах НАТО, проходящих в непосредственной близости от российской государственной границы, задействованы Бельгия, Канада, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Италия, Нидерланды, Норвегия, Испания, Швеция, Великобритания и США. На учения направлены более более 20 тысяч военнослужащих и 50 кораблей, включая фрегаты и подводные лодки, а также более 100 летательных аппаратов.

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев назвал эти учения "конвульсией дряблых западных мускулов" и попыткой в очередной раз испугать Москву. По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, учения североатлантического альянса будут чреваты эскалацией напряженности и не останутся без ответа России.

Ранее министр обороны Белоруссии Виктор Хренин предупредил, что белорусские средства ПВО будут сбивать зарубежные самолеты, если НАТО "потеряет тормоза".

Автор Дмитрий Меретин
Дмитрий Меретин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить