Все иностранные войска выйдут из Ирака

Reuters: Ирак выведет иностранные войска из страны

1:37

Правительство Ирака начинает процесс вывода международной военной коалиции под руководством США из страны, сообщил в пятницу офис премьер-министра Мухаммеда Шиа аль-Судани.

У США есть 900 военнослужащих в Сирии и 2500 в Ираке, которые, по их словам, консультируют и помогают местным силам, пытающимся предотвратить возрождение Исламского государства*, которое в 2014 году захватило значительную часть обеих стран, прежде чем потерпело поражение.

Заявление Судани прозвучало на следующий день после того, как в результате удара США был убит лидер ополчения в Багдаде. Это вызвало гнев среди связанных с Ираном группировок, которые потребовали от правительства прекратить присутствие коалиции в Ираке.

"Правительство устанавливает дату начала работы двустороннего комитета для принятия мер по окончательному прекращению присутствия сил международной коалиции в Ираке", — говорится в заявлении канцелярии премьер-министра.

Ранее сообщалось о том, что президент Украины Владимир Зеленский озвучил свои планы в интервью журналу The Economist, заявив, что в 2024 году вопросы Крыма и боевых действий в Черном море станут основным фокусом конфликта с Россией. Однако Зеленский настаивает на том, что изоляция Крыма и ослабление российского военного потенциала на полуострове являются критически важными — дескать, это может снизить риск мощных российских атак.

 

* - признано террористической организацией и запрещено в России

 

Автор Илья Ключников
Илья Ключников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить