Русская православная церковь: кампания по выборам президента России проходит безошибочно

Безошибочной назвал проходящую сейчас в России кампанию по выборам президента страны Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Митрополит пояснил, что "с юридической точки зрения, как мне кажется, не допущено пока ни одной ошибки, которая могла бы использоваться для критики. Президент отказался от третьего срока, законы о выборах соблюдаются. С формальной, юридической точки зрения все правильно, а критиковать-то можно по сути именно только с формальной, юридической точки зрения", - сказал он в ходе своего выступления на пресс-конференции в Москве, отвечая на вопрос об обвинениях России со стороны Запада в недемократичности предвыборной кампании.

Представитель Русской православной церкви (РПЦ) убежден, что если оценка предвыборной кампании осуществляется не с юридической, а с идеологической, политической, эмоциональной точки зрения, то она "всегда будет односторонней".

"Я понимаю критиков, не видящих в политическом спектре России сильной либеральной партии", - отметил митрополит Кирилл. Но к такой ситуации, по его наблюдениям, привели ошибки самих этих партий и их лидеров, за которые "люди их просто отвергли".

Митрополит не видит признаков того, чтобы отсутствие сильных либеральных партий и сильных либеральных политических лидеров в России явилось "результатом некоего силового давления на политический мир". "Чтобы убедиться в этом, достаточно провести социологический опрос, и такие опросы уже проводились", - добавил глава Отдела внешних церковных связей.

Критика же сегодня, по его словам, проистекает от тех, кто разочарован политическим выбором российского общества. "Но политический выбор российского общества - это политический выбор российского общества", - заключил представитель РПЦ.

Напомним, что Русская православная церковь поддержала на этих выборах кандидатуру Дмитрия Медведева. "Мы не потому отреагировали положительно, что его поддерживает Владимир Путин, а потому, что Медведев – опытный политик", - заявил ранее всё тот же митрополит Кирилл. А предстоятель РПЦ Алексий II поддержал предложение Дмитрия Медведева о том, чтобы Владимир Путин возглавил правительство России после президентских выборов. По его словам, в этом случае "будет обеспечен тот курс, который в течение восьми лет проводил Владимир Владимирович".

Патриарх также отметил, что за время президентства В. Путина в России произошли значительные перемены, увеличилось влияние страны на международной арене.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить