В Европарламенте предложили поддержать жителей России. Но не всех

Спикер Европарламента призвал поддержать жителей России. Но не всех

Спикер Европарламента Давид Сассоли, выступая на зимней сессии, призвал евродепутатов поддержать население России. Но речь вовсе не о всех жителях нашей страны.

Вообще-то значительную часть своей речи Давид Сассоли посвятил теме распада Советского Союза. По его словам, к распаду СССР привело не какое-то конкретное событие: "Распад Советского Союза не может быть сведен к какому-то одному конкретному событию, поскольку это был длительный процесс. Мы не могли себе представить, что мир придет к окончанию холодной войны, а многие страны, входившие в состав СССР, станут членами Евросоюза".

По словам Сассоли, "переход к демократии требует многих лет, равно как становление новых институтов, запуск новых процедур, смена парадигмы и изменение подходов". При этом, заявил он, "демократию легко утратить".

Демократия, по словам председателя Европарламента, должна строиться на доверии населения к собственным государственным институтам. "Это доверие должно подтверждаться каждый день, оно является также важной инвестицией в будущее", — цитирует политика ТАСС.

Говоря об отношениях Евросоюза и России, Давид Сассоли заявил, что они в настоящее время "развиваются достаточно слабо".

"У наших восточных границ возник кризис. Но не следует отказываться от наших ценностей", — сказал он. И призвал членов Европарламента "поддержать население России, которое действительно желает преобразования страны".

Напомним, в апреле этого года Россия запретила въезд на свою территорию восьмерым гражданам Евросоюза и представителям европейских структур. В санкционный список был включён и председатель Европарламента Давид Сассоли.

Позднее он заявил о необходимости ввести новые санкции против России. При этом он заявил о необходимости "установить более тесные контакты с населением и гражданским обществом и поддержать российских диссидентов, неправительственные организации и независимые СМИ". То есть понятно, про кого говорил председатель Европарламента (который, впрочем, не сказал ничего такого, о чём не говорил бы раньше).

Напомним, Европарламент неоднократно принимал антироссийские резолюции, в которых призывал к введению новых санкций против нашей страны. Эти резолюции необязательны к исполнению для исполнительных структур власти ЕС.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить