Опрос: молодежь нужно привлекать к участию в политической жизни

ВЦИОМ провел опрос на предмет нужно ли привлекать молодых людей в политику. Девять из десяти опрошенных ответили утвердительно, против выступили лишь 7%.

Участие молодых в политике поддержали люди в возрасте старшей 60 лет, на их долю пришлось 96%, респонденты в возрасте от 25 до 34 лет — реже, таких нашлось всего 14%. Десять лет назад за участие молодежи в политике выступили 75% опрошенных.

В политике молодежи следует заняться голосованием на выборах, обсуждением политики в частных беседах, участвовать в связанных с политикой общественных организациях. На пятом месте — участие в митингах и демонстрациях, участвовать в выборах в качестве кандидатов или агитировать за других кандидатов предлагают 37 и 34% респондентов соответственно.

Считается, что молодежь, которая не участвует в политике, занимается криминалом или наркоманией. Существует общая установка, что участие молодых в политике — это хорошо. Политически активной молодежь хотят видеть прежде всего люди старшего поколения, которые поддерживают КПРФ и Путина, помнят СССР и комсомол, когда строились карьерные лифты и было распределение, то есть власть целенаправленно занималась молодежью.

Ранее октябрьский опрос ФОМ показал, что лишь треть молодежи интересуется политикой: в возрасте 18-22 лет не интересуются политикой 64%. Среди молодых россиян в возрасте 28-30 лет не следят за политикой около 55%. Любопытно то, что сегодня у молодых нет кумиров или привлекательных образцов «правильного» поведения.

Только около 30% опрошенных ответили утвердительно на вопрос «Есть кто-либо среди известных людей - деятелей культуры, ученых, политиков, спортсменов и т.д., кто является для вас моральным авторитетом, или таких людей нет?». В качестве образцов для подражания назывались президент Владимир Путин, политик Владимир Жириновский или министр иностранных дел Сергей Лавров.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить