Сербскому стороннику Запада отказано во въезде в Россию

Прозападного сербского журналиста не пустили в Россию. Комментарии сербов: "молодцы"

Сербское министерство иностранных дел совместно с посольством России в Белграде расследуют инцидент, произошедший в России с представителем Независимой ассоциации журналистов Сербии Стеваном Дойчиновичем.

Журналист прибыл в "Шереметьево" еще 13 мая, однако оказался задержан пограничниками и получил отказ в пересечении российской границы, несмотря на имеющееся у него пригласительное письмо и другие документы. Дойчинович планировал посетить Воронеж и выступить с лекциями перед студентами факультета журналистики университета этого города.

Спустя сутки ожидания в транзитном зале аэропорта он был отправлен обратно в Сербию с пояснением, что в Россию он может вернуться лишь в 2020 году. Объяснений журналисту относительно решения пограничников предъявлено не было.

В сербской Ассоциации не сообщают конкретного места работы Дойчиновича. Известно лишь, что он является активным участником различных журналистских расследований.

Представители российского посольства в Белграде заявили, что сейчас сербские граждане не могут посещать нашу страну без соответствующих виз, касающихся их профессиональной деятельности, так как в этой области действуют особые ограничения, поэтому вполне возможно, что Дойчинович не имел консульской визы.

Стеван Дойчинович известен в журналистских кругах как сторонник позиции Запада в отношении России, считающий, как и многие американские политики, что Белград должен взять курс ориентации на Вашингтон и Брюссель, отказавшись от традиционно дружественных отношений с Москвой, о чем писала Правда.Ру.

На сайте www.nspm.rs, после публикации материалов про отказ Дойчиновичу в нахождении в России, появились комментарии сербских пользователей, в большинстве одобряющих решение нашей страны.

Они отмечали, что те, кто "знает содержание его статей", вряд ли бы отреагировали положительно на его визит. 

"Хороший и умный ход", - пишет пользователь с ником nenad.

"Иностранный агент, который работает в интересах Запада", - отмечает Dragan.

Расследование продолжается.

Читайте также:

На Балканах обстановка усложнилась - Сергей Лавров

Европа всегда ссорила славян 

Сербы протестуют и требуют переизбрания парламента

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить