Тайник с древнеримскими монетами найден в Англии

Британцы нашли тайник с тысячами древнеримских монет

В британском городе Бат недалеко от раскопок всемирно известных древнеримских бань обнаружен тайник с 30 тысячами серебряных монет. Самые древние из них, предположительно, датируются 270 годом нашей эры. Клад считается пятым по величине из когда-либо найденных в Великобритании.

Клад найден на месте стройплощадки будущего отеля в 150 метрах от древнеримских бань. В настоящий момент сокровища отправлены в Британский музей. Ожидается, что на их реставрацию уйдет около года, сообщает Би-би-си" представитель комплекса "Римские бани" Стивен Клю.  

Читайте также: Кладоискатель нашел советскую платину на дне Атлантики

Римские бани - одна из самых удивительных достопримечательностей Британии времен Римской империи. Источники, питающие бани известны еще с I века нашей эры, информируют "Вести.ру". Сам комплекс вокруг них начали возводить в следующем столетии. В VI веке термы были полностью разрушены, но в XII веке их восстановили.  Бани были обнаружены археологами и открыты для публики в конце XIX века. Сегодня этот объект является одним из самых посещаемых туристами мест Великобритании. В прошлом году Королевский институт британских архитекторов признал Римские бани самым романтичным сооружением в стране. 

 

Обсудить