Скончался старейший в мире самец панды

Самая старая в мире панда умерла в Германии

Самая старая в мире панда умерла в берлинском зоопарке "Цоо" на 35-м году жизни. Самец-долгожитель не оставил после себя потомства.

В 1980 году бамбуковый медведь по кличке Бао Бао был подарен китайскими властями бывшему канцлеру Германии Гельмуту Шмидту. Как отмечает "Русская служба Би-би-си", это была последняя из официально живущих в Германии в неволе больших панд. У Бао-Бао в зоопарке было две подруги, одна скончалась в 1984 году, другая - пять лет назад, пишет "Труд". 

За свою долгую жизнь Бао Бао успел немало попутешествовать. В начале 90-х медведь жил в зоопарке Лондона, где его пытались свести с новой подружкой по имени Мин Мин, но отношения у пары не сложились. После этого Бао Бао вернулся в берлинский зоопарк, где он пользовался огромной популярностью у посетителей, передает НТВ. В последнее время самец болел, и с каждым днем ему становилось хуже.

Читайте также: Новорожденная панда поссорила Китай и Японию

Как писала "Правда.Ру", весной прошлого года в берлинском зоопарке скончался другой любимец берлинской публики - белый медведь по кличке Кнут. Косолапый внезапно упал в воду в собственном вольере и умер на глазах у посетителей зоопарка.

Обсудить