Немцы могут обогатиться за счет найденного в Польше нацистского золота

СМИ: Польша готова вернуть Германии бронепоезд с золотом нацистов

Берлин может получить колоссальные богатства, которые, предположительно, находятся в бронированном составе, найденном недавно на территории Польши под землей  у города Валбжиха.

Об этом сообщает The Daily Telegraph со ссылкой на министерство культуры Польши.

По одной из версий, поезд является немецким составом, который в конце Второй мировой войны перевозил значительное количество конфискованного нацистами золота и других драгоценностей из Вроцлава в Валбжих, однако исчез в пути при до сих пор не выясненных обстоятельствах.

Что находится внутри поезда доподлинно пока неизвестно, не исключено, что в вагонах лежит оружие, а возможно - произведения искусства или золото, заявил главный хранитель памятников старины Польши Петр Жуховский, отметив, что находка в любом случае является уникальной. 

На то, что внутри вагонов есть какие-то ценности, указывает тот факт, что они покрыты броней. 

Найти состав удалось при помощи георадара, местных жителей предупредили об опасности самостоятельных попыток добраться до состава. 

Обнаружили поезд поляк и немец, они намерены потребовать 10% от стоимости его груза. 

Легенды о пропавшем бронепоезде ходили в этой местности давно - в окрестностях Валбжиха гитлеровские войска построили целую систему подземных тоннелей, по слухам, в одном из них остался стоять поезд, груженый золотом, которое нацисты не успели вывезти на родину. 

Читайте также: В поисках ядерного оружия Третьего рейха

"Uebersee Sued", или Правда о нацистах, бежавших в Южную Америку

Третий рейх: любовь во время чумы

Третий рейх сгубили глупость и жадность

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

 

Обсудить