Интересное за неделю: помидорные бои и пиццерия на Луне

На этой неделе произошло немало интересного. Британка заберемена в пятый раз даже после стерилизации. Безработный мужчина нашел в огороде мешки с деньгами. А на Луне готовятся открыть первую пиццерию. Об этом и многом другом читайте в нашей сегодняшней подборке.

Американский плотник Уэйн Сабадж, живущий неподалеку от Чикаго, хотел сорвать с грядки у себя в саду брокколи для ужина, а вместо этого нашел мешок, заполненный купюрами по 20 долларов. Мужчина проживает вместе с отцом. В тот день он жарил свинину, и в качестве гарнира хотел подать капусту с собственного огорода. Однако обнаруженный мешок с деньгами вовсе не обрадовал плотника, который некоторое время назад потерял работу и испытывал финансовые трудности. "Что мне теперь с этим делать?.. Мы и так в беде", - горевал Сабадж. Опасаясь, что деньги могут быть крадеными, "счастливец" не захотел, чтобы на него повесили ограбление банка и решил вызвать полицию. Полицейские, приехавшие домой к Сабаджу, обнаружили в саду еще один мешок с деньгами. Всего они насчитали 150 тысяч долларов. Сейчас полиция устанавливает владельца этой суммы. Если же он не будет найден, деньги могут достаться плотнику.

Основанная в США, а ныне международная сеть ресторанов быстрого питания Domino's Pizza решила переплюнуть конкурентов и объявила о намерении открыть первую в истории человечества пиццерию на Луне. Согласно подсчетам компании, для реализации этой идеи потребуется около 22 миллиардов долларов. Новая рекламная кампания, которая разворачивается на промосайте moon.dominos.jp, - часть информационной войны Domino's Pizza с ее основным конкурентом Pizza Hut, считают эксперты. Так, Pizza Hut поставляет пиццу астронавтам и космонавтам на Международную космическую станцию.

В Великобритании произошел уникальный случай: 42-летняя мать четверых детей прошла процедуру стерилизации и снова забеременела - в пятый раз. Мэнди Дэвис из Южного Йоркшира решила пройти стерилизацию ввиду финансовых затруднений и возраста. Однако процедура оказалась не столь эффективной, как заверяли врачи. "Под Рождество я странно себя почувствовала, появились боли в животе, - вспоминает британка. - Осмотревший меня врач нашел причину: будущий малыш! Сказать, что я была шокирована, - ничего не сказать. Мне потребовалось несколько недель, чтобы прийти в себя". Медик, проводивший операцию, разводит руками: ему не приходилось слышать о том, чтобы женщина беременела после стерилизации. В прошедшую пятницу у Мэнди родилась дочка Лейла. Малыш родился на неделю раньше положенного срока. Теперь семья думает, как разместить в своем маленьком доме новорожденную. Чтобы избежать еще одной беременности, на стерилизацию согласился и муж Мэнди Дэвис. Он уже прошел вазэктомию.

Британский пенсионер по имени Роджер Олсоп стал самым пожилым человеком, которому удалось переплыть пролив Ла-Манш. На преодоление расстояния длиной почти 40 километров 70-летнему мужчине понадобилось 17 часов и 51 минута. Во время марафонского заплыва рекордсмена сопровождал специальный катер, чтобы обеспечить безопасность Олсопа в проливе с оживленным судоходством. По информации ВВС, денежный приз за свой рекорд Олсоп планирует направить в Центр по изучению онкологических заболеваний в Саутгемптонском университете. 

Традиционно последняя среда августа - красный день календаря для испанцев. В 2011 году 31 августа состоится знаменитый праздник La Tomatina, когда люди устраивают настоящую войну, забрасывая друг друга помидорами. Каждый год начиная с 1944-го этот праздник проходит в небольшом испанском городке Буньоль провинции Валенсия и привлекает десятки тысяч туристов. Вот и в этот раз состоялось незабываемое шоу: после часовой бомбежки помидорами стены окружающих домов стали красными, а томатная жижа на мостовой доходила до щиколоток.

В США могут продать старинный аппарат-прорицатель, сообщает Daily Mail. Это устройство представляет собой скульптуру цыганки, которая "предсказывает" будущее любому желающему. Возраст устройства - сто лет, и считается, что это единственный подобный аппарат в мире. По некоторой информации, знаменитый иллюзионист Дэвид Копперфильд готов заплатить за артефакт два миллиона долларов.

Европа переходит на противопожарные сигареты. В них табак заворачивают в особый вид бумаги. Цель такого нововведения - сократить число пожаров со смертельным исходом, вызванных плохо потушенными окурками. Теперь на бумаге каждой сигареты будет два или три кольца, на которых будет меньше микроотверстий, чем обычно. "При сгорании сигареты до этих колец, где меньше приток кислорода к табаку, ее легче потушить", - объяснил представитель Imperial Tobacco France Эрик Санси. Впрочем, этот метод не дает 100-процентной гарантии от пожара, в чем признаются и сами производители.

Императорский пингвин, который в конце июня сбился с пути во время добычи пищи и приплыл в Новую Зеландию - за тысячи километров от своего дома в Антарктиде, отбыл на родину на борту научно-исследовательского судна. Стоит отметить, что это второй известный случай, когда императорскому пингвину удается самостоятельно забраться так далеко от родных мест. Изможденную и растерянную птицу нашли на одном из новозеландских пляжей 21 июня 2011 года. Пингвину, которому дали кличку Happy feet (Счастливая Нога), пришлось перенести несколько операций по удалению из пищеварительного тракта песка, который тот клевал, принимая по ошибке за снег.

Шведские ученые пришли к выводу, что правильный макияж является главным залогом женского успеха при устройстве на престижную работу. Специалисты провели исследование, в котором приняли участие более 500 крупных бизнесменов, ищущих заместителя. Ста женщинам, которые имели хорошее образование и достаточный опыт работы, профессиональные визажисты наносили макияж. Половине дам был нанесен практически незаметный офисный макияж, у другой половины макияж был немного выделен акцентом на глаза. После ознакомления с резюме, мужчинам предоставлялись фотографии, поле чего они должны были выбрать себе помощницу. Каково же было удивление исследователей, когда практически все без исключения представители сильной половины человечества выбрали тех женщин, которые были накрашены ярче и чей макияж отходил от традиционных представлений об офисном образе.

Кстати, американские ученые в ходе недавнего исследования пришли к выводу, что наибольшей опасности себя подвергают представители таких профессий, как парикмахер, фермер, пожарный, металлург и работник деревообрабатывающей промышленности. Они рискуют серьезно подорвать свое здоровье. В частности, страшное онкологическое заболевание миелома чаще других встречается именно у людей с вышеперечисленными профессиями. Основные симптомы болезни: многочисленные переломы костей, анемия, почечная недостаточность. Эти признаки встречаются у представителей данных профессий из-за того, что по роду своей деятельности работники вынуждены постоянно сталкиваться с большим количеством канцерогенных веществ. По мнению специалистов, самая опасная профессия для психического здоровья - профессия пожарного. Это объясняется тем, что пожарные почти всегда работают сверхурочно, плюс сами условия работы очень тяжелые.

Соблазнительный аромат шоколада, оказывается, складывается из запаха ингредиентов, которые сами по себе пахнут потом, картофельными чипсами, вареным мясом, персиками, сырым говяжьим жиром, тушеными кабачками, землей, огурцами, медом - в общем, чем угодно, только не поджаренным какао. Ощущение вкуса шоколада возникает не только в результате раздражения вкусовых рецепторов ротовой полости. Огромную роль в формировании вкуса играют и обонятельные рецепторы носа. Ученые идентифицировали различные соединения, связывающиеся с обонятельными рецепторами и заставляющие нас ощущать аромат и вкус шоколада, и создали несколько заменителей шоколада, ароматизированных этими соединениями. Пробовавшие их добровольцы в некоторых случаях не могли отличить такие заменители от настоящего шоколада. 

Тверская область продолжает удивлять туристов. Здесь уже есть музеи козла, пчелы и даже малины. А в Калязине недавно открылась резиденция Бабы-яги, причем это уже вторая. В новом музее можно не только увидеть знаменитую избушку на курьих ножках, но и научиться какому-нибудь ремеслу. Гостей калязинская Баба-яга встречает с присказками и прибаутками. Сказочная старушка с удовольствием показывает свою резиденцию. Сразу становится понятно, что это не злая ведьма, а настоящая мастерица. У нее своя школа ремесел, огород с капустой и даже баня. Все это, как в сказках, за частоколом, а посреди резиденции традиционная избушка на курьих ножках.

Историки спустя многие годы установили личность легендарного убийцы, известного под именем Джек Потрошитель. Серийным маньяком признан Карл Файгенбаум из Германии. Он был приговорен к казни на электрическом стуле в 1894 году за убийство домовладелицы в Манхэттене. Примечательно, что и сам адвокат Файгенбаума подозревал его в совершении преступлений, приписываемых Джеку Потрошителю. В качестве доказательств группа британских исследователей приводит документы полиции, а также несколько сотен писем властям и в газеты самого преступника. 

Йогурт-пробиотик призван улучшить не только состояние пищеварения, но и настроение. Согласно последним изысканиям, кисломолочные продукты снижают стресс и лечат депрессию. Как оказалось, кишечные бактерии напрямую влияют на мозг. Это продемонстрировали опыты с грызунами. То же происходит и в организме человека, уверяют исследователи. Ранее расстройства кишечника уже связывались с сопряженными со стрессом психическими расстройствами, что и подтолкнуло ученых к дальнейшему исследованию проблемы. Работая с лабораторными мышами, медики кормили их похлебкой, содержащей особые бактерии Lactobacillus rhamnosus JB-1, живущие в пищеварительном тракте. 

Обсудить