Ученые предалают лечить депрессию йогуртом

Йогурты действуют как антидепрессанты

йогурт. 244789.jpegЙогурт-пробиотик призван улучшить не только состояние пищеварения, но и настроение. Согласно последним изысканиям, кисломолочные продукты снижают стресс и лечат депрессию.

Как оказалось, кишечные бактерии напрямую влияют на мозг, пишет "Росбалт". Это продемонстрировали опыты с грызунами. То же происходит и в организме человека, уверяют исследователи. 

Читайте: Туристам в отпуске поможет женьшень

Ранее расстройства кишечника уже связывались с сопряженными со стрессом психическими расстройствами, что и подтолкнуло ученых к дальнейшему исследованию проблемы. Работая с лабораторными мышами, медики кормили их похлебкой, содержащей особые бактерии Lactobacillus rhamnosus JB-1, живущие в пищеварительном тракте. 

В итоге мыши демонстрировали меньше признаков стресса, тревожности и депрессии. В их организме фиксировалась меньшая концентрация стрессового гормона кортикостерона, хотя их помещали в стрессовые ситуации. 

По мнению автора исследования нейробиолога Джона Крайна, теперь появилась возможность создания новых терапий психопатических расстройств с помощью лекарств, направленных не на мозг, а на желудок. Возможно, очень скоро люди вместо таблеток-антидепрессантов будут принимать йогурты. Сейчас же это делать не рекомендуется, так как эффективность лечения будет зависеть от типа штамма пробиотиков, имеющегося в йогурте, отмечает Medikforum.ru.

 

Обсудить