Эксперты признали Азовское море безопасным

Эксперты признали Азовское море безопасным. 240698.jpegПроверки, проведенные в Азовском море у берегов Краснодарского края, не выявили возбудителей холеры в воде, сообщили ИА REGNUM в краевом департаменте комплексного развития курортов и туризма.

С начала июня 2001 года специалистами управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю проведено 466 лабораторных исследований воды Азовского моря, в том числе на микробиологические показатели - 256, санитарно-химические показатели - 148, паразитологические показатели - 62. Возбудитель холеры в морской воде Кубани не обнаружен, сообщили в департаменте.

"Сообщения о том, что купание в Азовском море может быть не безопасным, появились после обнаружения холеры на Украине. В целях обеспечения здоровья и безопасности отдыхающих мониторинг состояния воды как Азовского, так и Черного морей на Кубани будет продолжен", - отметил собеседник агентства.

Читайте также: Сброс нечистот стал причиной вспышки холеры на Украине 

У Запорожских властей возникла другая водная проблема, передает Росбалт: по сообщениям облСЭС, ухудшается качество воды в Днепре (из него пьет воду вся область). Хотя в то же время санитары констатируют: выброс стоков в реку уменьшается. Но, несмотря на это, показатели качества воды падают по всем параметрам, а несколько дней назад были зарегистрированы 2 случая сальмонеллы. 

NEWSru.ua напоминает, что на данный момент от холеры в Приазовье лечатся еще трое больных. Всего с конца мая в Мариуполе зарегистрированы 17 случаев заболевания холерой и 9 случаев вибриононосительства у клинически здоровых людей. Также был выявлен и случай заражения вне города - в селе Калинино. Источник заражения все еще ищут. Ранее сообщалось, что фактором передачи холеры, по предварительным данным, могут быть вода реки Кальмиус и канализационные стоки, которые попали в морскую воду, а также рыба, попавшая в эти места.

Специалист Аракелова Светлана
Проводит лечение широкого спектра желудочно-кишечных заболеваний, таких как язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки, холецистит, панкреатит, дисбактериоз кишечника, спастический колит, гастрит, эзофагит, метеоризм, запор
Специалист Муравьева Татьяна
Проводит диагностику и лечение инфекционных заболеваний, в том числе коклюша, энцефалита, скарлатины, ботулизма, тифа, малярии, дизентерии и т.д. Специалист по лечению язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, гастрита, панкреатита, холецистита, желчекаменной болезни, дисбактериоза.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Обсудить