Симптомы инсульта, которые можно заметить за неделю до удара

Neurology: головокружение может появляться за неделю до инсульта

0:59

Журнал Neurology опубликовал материал, в котором говорится, что при инсульте важно как можно скорее оказать помощь человеку.

Многие считают, что он случается внезапно и неожиданно. Но зачастую перед инсультом могут возникать симптомы, которые являются предвестниками. Так, согласно проведенному исследованию, 23 процента пациентов с ишемическим инсультом испытывали микроинсульт за неделю до главного удара.

"Одним из характерных проявлений ТИА, которое можно заметить перед большим инсультом, является головокружение", — предупреждают неврологи.

Головокружение может длиться несколько минут или даже часов. Иногда несколько дней. Кроме того, головокружение могут сопровождать и другие симптомы, такие как потеря зрения, помутнение в глазах, проблема с координацией, спутанность сознания.

При появлении подобных симптомов важно обратиться к врачу, чтобы предотвратить появление инсульта.

Автор Ксения Заярнюк
Ксения Заярнюк — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить