5 причин, по которым необходимо использовать пульсометр во время тренировок

Почему нужно использовать пульсометр во время тренировки?

2:54

Пульсометр — это небольшое, но мощное устройство используется для измерения частоты сердечных сокращений в ударах в минуту (BPM) во время тренировки в режиме реального времени. Некоторые тренажеры, такие как беговые дорожки, велосипедные дорожки, гребные тренажеры и эллиптические тренажеры, оснащены пульсометрами, которые измеряют электрический сигнал вашего сердца через ладони ваших рук. Существуют также носимые пульсометры (например, Apple Watch и Oura Ring), которые используют светодиодную подсветку для определения расширения кровеносных сосудов под поверхностью кожи, которые расширяются при увеличении частоты сердечных сокращений.

Так зачем же нужно пользоваться пульсометром во время тренировок?

1. Оптимизация интенсивности тренировки

Пульсометры измеряют частоту сердечных сокращений в ударах в минуту, чтобы предоставить вам информацию о том, в какой из пяти зон сердечного ритма вы находитесь — низкой, умеренной, аэробной и максимальной интенсивности. Знание того, в какой зоне сердечного ритма вы находитесь в данный момент во время тренировки, может помочь направлять и даже оптимизировать ваши тренировки для достижения целей в фитнесе.

2. Отслеживание и улучшение уровня физической подготовки

Когда вы отслеживаете частоту сердечных сокращений с помощью монитора, ваши цифры будут отражать то, насколько интенсивно работает ваше сердце, перекачивая кровь и кислород к мышцам вашего тела. Со временем и во время тренировок вы заметите, что ваш ПУЛЬС становится не таким высоким, как раньше, что показывает ваш уровень выносливости и прогресса.

3. Предотвращение перенапряжения и травм

Пульсометры показывают, насколько интенсивно работает ваше сердце. Чрезмерная нагрузка на себя затянет ваше восстановление и может даже негативно сказаться на результатах следующего сеанса. Отслеживая частоту сердечных сокращений во время тренировки, вы можете лучше откалибровать интенсивность, чтобы обеспечить более быстрое восстановление и более последовательный режим тренировок.

4. Способствует снижению веса и сжиганию калорий

Пульсометры позволяют оценить расход калорий во время тренировки с помощью формулы, которая учитывает множество факторов, включая ваш возраст, вес, пол и частоту сердечных сокращений, а также продолжительность и уровень интенсивности ваших упражнений.

5. Персонализация программ тренировок

Отслеживая частоту сердечных сокращений, вы можете определить, в какой зоне частоты сердечных сокращений вы находитесь в данный момент, что поможет вам адаптировать свои тренировки к достижению конкретных целей в фитнесе.

Теперь только вам решать, стоит ли носить пульсометр на тренировки.

Спорт и тахикардия. Какой пульс считается нормальным во время тренировок?
Автор Екатерина Тихонова
Екатерина Тихонова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить