Уверенный пирсинг: это советы для безопасной процедуры и предотвращения осложнений

Дерматолог Филева рассказала, какие анализы надо сдать перед пирсингом

1:18

Рекомендации перед проведением пирсинга для подростков и взрослых обычно схожи. Об этом сообщила дерматолог и эксперт Лаборатории "Гемотест" Александра Филева.

По словам Филевой, перед тем как решиться на пирсинг, стоит пройти анализы крови, включая общий анализ с определением скорости оседания эритроцитов и лейкоцитарной формулой, а также биохимический анализ. Такие исследования помогут определить общее состояние здоровья и выявить наличие активных воспалительных процессов, которые могут стать противопоказанием для проведения процедуры. Также рекомендуется пройти аллергические тесты на никель, кобальт и хром, так как они часто используются в украшениях. Если установится аллергия, то это может привести к развитию контактного дерматита в месте прокола. При этом кожа, соприкасающаяся с украшением, может покраснеть, воспалиться, появиться высыпания и зуд.

Филева также предупредила, что не рекомендуется делать пирсинг при наличии хронических заболеваний кожи в стадии обострения, таких как дерматит, фурункулез или псориаз.

"Если процедура проводится на пораженном участке кожи, то существует риск попадания инфекции в прокол, что может привести к серьезному воспалению", — добавила врач.

Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Специалист Сыч Антонина
Ведущий специалист
Специалист Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Специалист Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции
Обсудить