Как понять, что скоро в гости придет инсульт: самые необычные симптомы, на которые стоит обратить внимание

Невролог Голубинская назвала эпилептический приступ самым необычным симптомом инсульта

1:10

Невролог Ольга Голубинская поделилась информацией о том, что эпилептический приступ может быть признаком инсульта. К индикаторам инсульта относятся очевидные признаки, такие как паралич конечностей, асимметрия лица, потеря сознания, расстройство речи, сильная головная боль, внезапное нарушение памяти.

Но существуют и другие симптомы, такие как резкое ухудшение зрения или эпилептический приступ, который легко может быть путан с обмороком, отметила врач. Голубинская подчеркнула, что иногда человек может просто застыть, фиксируя взгляд в одной точке, словно находясь в трансе, видеть образы, наподобие мультиков, и испытывать странные запахи. Также могут проявляться стереотипные движения.

Врач подчеркнула важность внимание к любым неврологическим симптомам, таких как онемение руки, щеки, перекос лица, ухудшение зрения, покалывание кончиков пальцев, и призвала обращаться к врачу при их появлении. Она предупредила, что игнорирование подобных сигналов может привести к повторному острому нарушению мозгового кровообращения с серьезными последствиями.

Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить