Восстановление сна после праздников

Сомнолог Завалко рассказала про "бессонницу выходного дня"

1:32

После новогодних праздников может быть сложно вернуться к обычному режиму сна, особенно если было множество вечеринок и поздних ночных развлечений. Врач-сомнолог Ирина Завалко в комментарии для Pravda.Ru рассказала как правильно наладить режим.

Эксперт рассказала, что восстанавливать график лучше было начинать до окончания новогодних праздников. Она отметила, что у большинства людей режим сна и их внутренние биологические часы отстали, то есть режим сдвинулся на более поздний — с более поздним засыпанием и пробуждением, соответственно, задача — перевести их обратно.

Сомнолог дала несколько рекомендаций по возвращению к нормальному режиму сна:

  1. Первые две недели стоит просыпаться в одно и то же время, даже в выходные дни. Это поможет организму настроиться.
  2. Утром стоит как можно быстрее выйти на солнечный свет или включить максимально яркий свет в квартире при пробуждении.
  3. Обязательно позавтракать и сделать хотя бы минимальную зарядку.
  4. Вечером за час-полтора до сна стоит приглушить свет, отключить все гаджеты, перейти к спокойной деятельности.

Ирина Завалко также отметила, что сейчас практически у всех жителей больших городов встречается "бессонница выходного дня”, поэтому конкретно новогодние праздники здесь не при чем, это увеличивает риск набора веса, избыточного веса, если человек в выходные встает хотя бы на час позже, чем в будни.

Автор Лариса Соколова
Лариса Соколова — журналист, корреспондент-интервьюер Правда.Ру
Специалист Каяшева Кристина
Специализируется на лечении болевых синдромов в области позвоночника (шейный, грудной, поясничный отдел, остеохондроза, протрузий и грыж межпозвонковых дисков (боли суставов), заболеваний опорно-двигательного аппарата, вегетативной нервной системы, нарушений сна, головокружения, панических атак
Специалист Лутохин Глеб
Проводит диагностику и лечение головных болей, головокружений, невралгий, неврозов, остеохондроза, склероза, эпилепсии, межпозвоночных грыж, атеросклероза, вегето-сосудистой дистонии и других заболеваний нервной системы
Специалист Ильин Николай
Проводит диагностику и лечение головных болей, головокружений, невралгий, неврозов, остеохондроза, склероза, эпилепсии, межпозвоночных грыж, атеросклероза, вегетососудистой дистонии и других заболеваний нервной системы.
Обсудить