Репродуктолог рассказала, что нужно есть, чтобы повысить шансы на зачатие

Репродуктолог: переедание за праздничным столом плохо сказывается на зачатии

1:09

Переедание в принципе не полезно для организма, к тому же фертильность человека ухудшается, если он съест чересчур много той или иной пищи. На это обратила внимание врач-репродуктолог и медицинский директор центра репродукции и планирования семьи "Линия жизни" Юлия Колода.

Эксперт рассказала, что вероятность наступления беременности снижается, если есть слишком много красного мяса.

"Высокая гликемическая нагрузка, то есть употребление большого количества углеводов, может сопровождаться плохим ответом яичников на стимуляцию во время проведения программ вспомогательных репродуктивных технологий", — рассказала специалист", — объяснила Юлия Колода.

Также вероятность успешного зачатия снижается при избыточном употреблении сои, пишет Газета.Ru.

И наоборот, если есть меньше углеводов, количество и качество яйцеклеток растёт, а шансы на наступление спонтанной беременности увеличиваются. Также этому способствуют морепродукты, овощи, молочные продукты и зерновые в рационе, добавила репродуктолог.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Гутникова Виктория
Проводит прием гинекологических больных, по гинекологии-эндокринологии: нарушения цикла, бесплодие, менопауза, невынашивание, миома ТМ, полипы, кровотечения
Специалист Рабаев Савелий
Занимается диагностикой и лечением бесплодия, вульвита, вагинита, кандидоза (молочницы), заболеваний, передающихся половым путем, эрозии шейки матки и т.д.
Специалист Потапова Наталия
Владеет всеми методами лечения бесплодия, в том числе с применением вспомогательных репродуктивных технологий
Обсудить