Врач-нарколог о совете "смазать" желудок маслом перед приёмом алкоголя: это всё для дураков

Врач-нарколог рассказал о защите поджелудочной во время застолья с алкоголем

Врач-нарколог Василий Шуров в беседе с Pravda.Ru рассказал, как минимизировать ущерб организму от употребления алкоголя.

Нарколог посоветовал отказаться от употребления алкоголя, однако для тех, кому этот совет не подходит, он дал другие рекомендации.

"Не пить на голодный желудок, вначале еда — это замедляет всасывание, не пить газированный алкоголь, который быстро даёт по голове, даёт опьянение, соответственно, растягивать, не пить залпом, не гнаться за алкоголиком в компании, который тостует, всем подливает", — рассказал эксперт.

Раскритиковал медик и совет есть жирную пищу перед приёмом алкоголя.

"Это будет двойной удар по поджелудочной. Комбинация алкоголя и жирной пищи повышает риск острого панкреатита с исходом в панкреонекроз, где у нас смертность 75%. Поэтому вот эта жирная пища, как говорят: "Масла съешь кусок, он тебе стенки желудка смажет" — это всё мура для дураков, которые не понимают, как работает наша пищеварительная система", — объяснил врач.

Шуров призывает чередовать активный отдых и застолье.

"Потанцевал, вышел, отвлекся. Наши люди как? Сядут за стол, как будто их "Моментом" приклеили, обжираются, упиваются, и вот быстро эта пищевая эйфория, алкогольная, вот развезло скотину. Вот в таком режиме не нужно употреблять", — объяснил нарколог.

Ранее врачи разоблачили изобретённое в России вино для похудения.

Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Панов Александр
Оказывает помощь в следующих проблемах: вывод из запоя, лечение алкоголизма, кодирование от алкоголизма, лечение наркомании, помощь психолога и психотерапевта
Специалист Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.
Специалист Чередниченко Николай
Проводит диагностику и лечение апатии, депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов и фобий и других психических расстройств
Обсудить