Российские учёные нашли ключе к победе над ожирением у детей. Помогает стимуляция мозга

Учёные РФ нашли метод борьбы с детским ожирением через стимуляцию мозга

1:24

Разработан метод лечения ожирения у детей с использованием электромагнитной стимуляции мозга, представленный сотрудниками Саратовского государственного медицинского университета имени В. И. Разумовского (СГМУ), как сообщает Russian Open Medical Journal (ROMJ).

В ходе исследования было установлено, что у мальчиков, подвергшихся транскраниальной магнитотерапии (ТкМТ) в сочетании с транскраниальной электростимуляцией (ТЭС), начало увеличиваться количество сниженных гормонов, тогда как гормоны с повышенным уровнем начали снижаться. В результате произошла потеря аппетита и снижение массы тела.

Ученые подчеркнули, что учитывая важную роль гипоталамо-гипофизарной системы в регуляции процессов голода и насыщения, применение аппаратных методов воздействия на эти структуры мозга различными потенциалами представляется перспективным. Тем не менее, они также отметили, что здоровый образ жизни и правильное питание остаются основными методами терапии.

Для реализации этой методики используются аппараты, создающие бегущее магнитное поле в сочетании с электростимуляцией. По словам экспертов, этот метод уже продемонстрировал положительный эффект, улучшая обмен веществ и способствуя снижению веса у пациентов.

Чем для ребёнка опасно ожирение
Автор Теймур Зейналпур
Теймур Зейналпур — внештатный корреспондент Pravda.Ru, студент 2-го курса университета РГУ им. А.Н. Косыгина
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить