Украине угрожает новая эпидемия

ВОЗ: Украине угрожает бешенство

1:07

В начале военных действий местные жители были вынуждены покинуть свои дома и оставить своих домашних животных.

"На Украине более миллиона собак являются бездомными, и чем дольше их оставляют на произвол судьбы, тем более одичавшими они становятся. Мы спасаем, лечим, реабилитируем и возвращаем домой кошек и собак", — цитирует автор статьи слова студентки-ветеринара из Киева и члена неправительственной организации "Зоопатруль Украина" Оли Василишин.

По данным Минздрава Украины, на протяжении 2023 года в стране наблюдается значительный рост количества укусов человека, как домашними, так и дикими животными, а также лабораторно подтвержденных случаев бешенства у животных.

За последние 9 месяцев количество экстренных профилактических курсов лечения бешенства, назначенных пострадавшим, выросло более чем на 40%.

По просьбе властей Украины , во Львове в организации ВОЗ и при финансовой поддержке правительства Германии, прошла конференция по бешенству.

Редактор Юлия Романёнок
Юлия Романëнок — выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить