Абдоминопластика: решение проблемы с животом

2:01

Согласно информации, опубликованной в издании "Вести Подмосковья", более 40% людей по всему миру испытывают недовольство внешним видом своих животов, несмотря на активные занятия спортом и соблюдение правильного питания. Многие обращаются к пластическим хирургам за помощью, и абдоминопластика является одной из операций, которая позволяет улучшить форму живота.

Эта операция, как сообщила пресс-служба ФНКЦ ФМБА России, может быть полезной для тех, у кого живот изменился после беременности или избыточного веса. Она часто выбирается женщинами, у которых после беременности появились растяжки, провисла кожа и деформировался живот. Абдоминопластика может также помочь при наличии рубцов на коже, диастазе мышц, деформации пупка, грыже живота и излишних жировых отложениях.

Основное преимущество данной процедуры заключается в восстановлении сухожильно-мышечного каркаса передней брюшной стенки, благодаря стягиванию соединительной ткани.

Следует помнить, что у любой серьезной хирургической операции есть свои противопоказания. Абдоминопластика не рекомендуется при наличии хронических заболеваний в обостренной форме, воспалительных процессах на коже, в период грудного вскармливания и при ожирении средней и выраженной степени.

Пластический хирург ФНКЦ ФМБА России, Александр Смаль, подчеркнул, что операция проводится под эндотрахеальной анестезией, требует недельного наблюдения врача в стационаре, а швы снимаются через 10-12 дней. Кроме того, необходимо использовать компрессионное белье в течение не менее двух месяцев и воздерживаться от физических нагрузок и подъема тяжестей в течение полугода. Перед планированием операции важно проконсультироваться с терапевтом и пластическим хирургом.

Как выглядит живот через неделю после абдоминопластики? Восстановление после пластики живота / 18+
Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Специалист Ниязов Аслан
Диагностика и лечение следующих заболеваний:аденома предстательной железы;воспалительные заболевания (баланит, баланопостит и др.);варикоцеле;ЗППП (уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз);камни в почках;недержание мочи;пиелонефрит;простатит;уретрит;цистит.
Специалист Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы
Специалист Токин Сергей
Заслуженный врач РФ
Обсудить