Врач-диетолог предостерёг от бездумного потребления БАДов

Врач-диетолог рассказал о негативных последствиях самолечения БАДами

1:46

Врач-диетолог Алексей Ковальков в беседе с Pravda.Ru объяснил, в каком случае приём БАДов может нанести вред человеку.

Медик согласен с академиком Владимиром Дадали, который говорил о необходимости обогащения организма микроэлементами, содержащимися в биологических добавках.

Ковальков предупредил, что к приёму БАДов следует подходить разумно.

"Принимать их просто так нельзя, потому что, например, витамин А для курящего человека в 20 раз провоцирует развитие онкологии, не в 2, а в 20, и много-много таких "полезных" вещей, которые в кавычках "полезные", — объяснил диетолог.

Врач подчеркнул, что БАДы являются медицинскими препаратами, а любой препарат должен назначать врач.

"Я понимаю, что эти БАДы можно купить и в интернете и без рецепта, но, как говорится, сколько верёвочке ни виться, а конец будет, потому что рано или поздно ты пожалеешь об этом. Здоровье гораздо дороже, чем сумма, потраченная на врача", — рассказал медик.

Диетолог объяснил, что в первую очередь нужно провести анализы (анализ крови, анализ волос), чтобы знать, в чём именно нуждается каждый конкретный организм.

Ковальков привёл в пример кальций, который усваивается в определённой пропорции с фосфором и магнием.

"Врач знает эту пропорцию, назначает этот кальций, чтобы он усваивался, шёл в кости, а не оседал на стенках сосудов, вызывая кальциноз клапанов сердца и сосудов аорт", — пояснил диетолог.

Ранее диетолог Алексей Ковальков рассказал о влиянии соли на набор лишнего веса.

Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить