Учёные рассказали о вреде зубной пасты для кишечника

Ученые из США указали на вред зубной пасты для кишечника

1:34

Международная группа исследователей во главе с экспертами из Университета Северной Каролины поднимает тревожную тему — безопасность использования зубной пасты.

Особое внимание ученых привлек антибактериальный компонент, широко известный как триклозан. Недавние исследования показали, что этот ингредиент, присутствующий в зубных пастах и других товарах, может оказывать негативное воздействие на здоровье пищеварительной системы.

Возможные риски и воспалительные процессы

Ключевой угрозой является влияние триклозана на микрофлору кишечника. Этот антимикробный агент способствует изменениям в составе микроорганизмов пищеварительного тракта, что, в свою очередь, может провоцировать развитие воспалительных процессов.

Особое внимание ученых привлекли ферменты, такие как бета-глюкуронидазы, выделяемые бактериями. Взаимодействие этих ферментов с триклозаном может привести к образованию патогенных микроорганизмов, способствующих развитию воспалительных процессов в кишечнике.

Новые перспективы исследований

Однако не всё так безнадёжно. Ученые, занимающиеся проблемой воздействия триклозана на организм, представили новые перспективы. Было разработано соединение, способное блокировать метаболические процессы, связанные с антибактериальным веществом.

Это открывает возможности для дальнейших исследований и создания более безопасных продуктов гигиенического назначения.

Не чистите ЭТИМ свои зубы! ЯД в составе. Чем чистить зубы, чтобы не угробить свое здоровье?
Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Специалист Михайловский Алексей
Проводит планирование лечения на основе результатов комплексной медицинской диагностики и компьютерной томографии, лечение различных зубных патологий, все виды дентальной имплантации
Специалист Кулиш Александр
Стоматолог-хирург и имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации
Обсудить