Как остановить процесс облысения, объяснила дерматолог

Врач-дерматолог рассказала, как остановить выпадение волос

2:15

Врач-дерматолог, косметолог, главный врач клиники "Монако" Лидия Гаевская в беседе с Pravda.Ru объянсила, как не допустить облысения.

Экперт рассказала, что причин выпадения волос очень много. Волосы могут начать выпадать после перенесённого стресса, ОРВИ. Она советует вспомнить события трёхмесячной давности с момента начала потери волос.

"У кожи и у придатков кожи (ногти, волосы) есть клеточный цикл — это три месяца обновления. То есть если волосы выпадают, что было 3 месяца назад. Возможно, антибиотикотерапия, возможно, наркоз, возможно, какое-то перенесенное заболевание. После ковида до сих пор у людей выпадают волосы достаточно выражено", — объяснила дерматолог.

Она отметила, что можно остановить выпадения волос с помощью витаминотерапии.

Гаевская рассказала, что существует такое явление, как сезонное обновление волос. Весной и осенью волосы начинают активно выпадать, но потом самостоятельно восстанавливаются.

"Нужно посчитать, сколько волос выпадает. Вообще в норме при утреннем расчесывании 50 и даже 150 волос в зависимости от структуры волосы, то есть чем толще волос, тем, следовательно, они кажутся гуще, но их количество меньше. Чем тоньше волос, их кажется меньше, но из-за того, что они тонкие, пушковые, их больше", — объяснила медик.

Она напомнила, что волосы выпадают при появлении различных хронических заболеваний.

"Это может быть диабет, это может быть гормональное нарушение, это может быть период лактации после беременности. У мужчин это может быть из-за гиперфункции, либо гипофункции щитовидной железы. И у женщин, в том числе. Потом также из-за большого количества, либо низкого количества тестостерона, то есть гормональные нарушения. На самом деле, причин выпадения волос очень много и в одном предложении сказать невозможно", — рассказала Гаевская.

Ранее дерматолог Александра Филёва заявила об опасности солнца и морской воды для волос.

5 ПРИЧИН ВЫПАДЕНИЯ ВОЛОС
Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Копорева Наталья
Проводит лечение и коррекцию всех видов выпадений волос, себореи, себорейного дерматита, псориаза, заболеваний стержней волос
Специалист Сыч Антонина
Ведущий специалист
Специалист Чачанидзе Елена
Оказывает полный спектр диагностики и лечения по специальности дерматовенерология, забор биологического материала при заболеваниях кожи и заболеваниях передаваемых половым путем, забор материала на гистологическое исследование, осмотр кожи в лучах лампы Вуда, проведение дерматоскопии, удаление любых кожных образований (папиллом, кератом, невусов, бородавок, контагиозного моллюска) радиохурургическим методом и лазером, удаление ногтевых пластин, пораженных грибковой инфекцией нехирургическим способом, инъекционные методики лечения вирусных заболеваний кожи, инъекционные методики лечения алопеций.
Обсудить