Тренер по фитнесу предупредила об опасности жирной пищи для организма

Тренер по фитнесу Новикова назвала способы не есть жирную пищу

2:17

Health-coach Полина Новикова в беседе с Pravda.Ru рассказала, чем опасна жирная пища для здоровья человека. К ней относятся сливочное и растительное масло, многие молочные продукты, мясные продукты, птица и кондитерские изделия, напомнила эксперт.

"Жиры выполняют много важных функций в организме, поэтому обязательно должны находиться в рационе. В среднем физиологическая потребность в жирах для здорового человека составляет около 30% от общей калорийности рациона. В питании лучше придерживаться правила 50% жиров животного происхождения и 50% растительного", — сказала специалист.

Она порекомендовала отказаться от пальмового масла и трансжиров. По информации собеседницы издания, к ним относятся:

  • фастфуд,
  • кондитерские изделия,
  • переработанное мясо,
  • термически обработанные молочные продукты,
  • полуфабрикаты,
  • зажаренные и копчёные продукты.

"В составе продукта трансжиры могут указываться как кулинарный, гидрогенизированный, сатурированный, модифицированный растительный, комбинированный, фритюрный жир или маргарин. Считается, что они возникают при повторном нагревании растительных масел до высоких температур. Образуются альдегиды, побочные продукты окисления. Они заставляют белки слипаться, в результате чего появляются "бляшки", — сообщила тренер по фитнесу.

По её словам, из-за трансжиров может измениться структура тела. Увеличивается риск появления мутаций, заболеваний сердечно-сосудистой системы, инсулинорезистентности и диабета второго типа.

"Те, кто не хотят отказываться от любимых блюд, могут использовать более щадящий способ приготовления. Например, вместо картофеля фри лучше съесть варёный овощ. Котлеты рекомендуется готовить на пару. Чем мягче обработка продукта, тем больше полезных веществ в нём остаётся и меньше вредных образовывается", — подчеркнула Новикова.

Также людям, которым сложно отказаться от жирной пищи, специалист посоветовала употреблять в умеренном количестве творог, молоко, сыр и сметану.

Трансжиры в нашей еде: что нужно знать
Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Специалист Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Специалист Бутина Екатерина
Ведущий специалист
Обсудить