Древняя болезнь: можно ли заразиться сифилисом бытовым путём

Профессор Галлямова оценила вероятность заражения сифилисом бытовым путём

1:04

Вероятность заражения сифилисом бытовым путём ничтожно мала. Об этом заявила дерматовенеролог Юлия Галлямова.

По её словам, при первичном сифилисе у больного возникают шанкры (язвы) с клетками возбудителя заболевания. Как пояснила специалист в интервью Телеканалу "360", теоретически на этой стадии можно передать инфекцию другому человеку, например, взяв его за руку. Однако риск заражения будет крайне низким, уточнила профессор.

Она добавила, что вторая стадия сифилиса характеризуется заживлением язвы и проникновением возбудителя в организм, следовательно, передать болезнь окружающим в таком состоянии практически невозможно.

При этом Галлямова подчеркнула: использование общих мочалок и влажных полотенец может привести к распространению инфекции в бытовых условиях.

Ранее стало известно, что в детском саду на территории Челябинской области несколько несовершеннолетних заразились сифилисом.

Инфекции: Как менялись методы их лечения? [ВАЛЕРИЙ НОВОСЕЛОВ]
Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Специалист Сыч Антонина
Ведущий специалист
Специалист Ларина Татьяна
Проводит диагностику и лечение острых и хронических кожных болезней (дерматит, экзема, псориаз, красный плоский лишай, крапивница), паразитарных (чесотка, педикулез), грибковых поражений ногтей и гладкой кожи, угревой болезни на разных стадиях, вирусных заболеваний (герпес простой, герпес опоясывающий, папиломавирусы, контагиозный моллюск)
Обсудить