Нарколог раскрыл, можно ли определить метанол в алкоголе

РИАМО: нарколог Шуров объяснил, можно ли почувствовать метанол в алкогольном напитке

1:03

Метанол нельзя почувствовать в алкогольном напитке. Об этом рассказал врач-нарколог Василий Шуров в беседе с РИАМО.

Специалист объяснил, что пахнет метанол так же, как и этиловый спирт, на вкус горький, не имеет цвета и даёт состояние опьянения. Разница, причём очень большая, всё же есть: этанол распадается на ацетальдегид — токсичное, но не смертельное вещество. С последствиями похмелья, которое является отравлением, организм справиться может.

Но метанол под действием той же самой алкогольдегидрогеназы, к сожалению, распадается на формальдегид и муравьиную кислоту, добавил доктор. И оба эти вещества являются ядом. Достаточно 10 мл метанола, чтобы ослепнуть, а 50-80 мл убьют человека гарантированно.

Практически невозможно различить подвох в сидре, а из-за красителей и других составляющих получается очень токсичная смесь, заключил Шуров.

ЧТО БУДЕТ если ВЫПИТЬ МЕТАНОЛ
Автор Максим Александров
Максим Александров — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Панов Александр
Оказывает помощь в следующих проблемах: вывод из запоя, лечение алкоголизма, кодирование от алкоголизма, лечение наркомании, помощь психолога и психотерапевта
Специалист Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.
Специалист Чередниченко Николай
Проводит диагностику и лечение апатии, депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов и фобий и других психических расстройств
Обсудить