Годами живёт в мозге: назван опасный вирус, приводящий к смерти

Авторы STM рассказали о смертельном вирусе, который может годами жить в мозге

0:56

Учёные назвали опасный вирус, который годами живёт в человеческом мозге и в некоторых случаях приводит к летальному исходу.

Как отмечают авторы Science Translational Medicine, речь идёт о вирусе Эбола, провоцирующем опасное заболевание. Они добавили, что даже после стабилизации состояния вирус всё равно остаётся в организме пациента.

Согласно свежему исследованию учёных, проведённому на 36 макаках-резусах, порядка 20% животных после перенесённой болезни продолжали страдать от персистентной инфекции.

По словам специалистов, вирус Эбола часто задерживается в желудочковой системе мозга. Эксперты также пояснили, что моноклональные антитела не всегда спасают человека от опасного заболевания.

Они призвали соблюдать комбинированную терапию для того, чтобы привести все системы организма в порядок.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить