Онищенко призвал не беспокоиться о росте заболеваемости COVID-19: нет нового штамма

Онищенко о росте заболеваемости коронавирусом: доминируют "омикрон" и микробы

1:05

Академик РАН и политик Геннадий Онищенко высказал своё мнение по поводу увеличения числа заболевших коронавирусом в мире.

По мнению эксперта, в панику из-за этого впадать не нужно и желательно смотреть в будущее позитивно, потому что нигде нет никаких данных о появлении нового штамма или субштамма коронавируса.

Онищенко напомнил, что основное количество заразившихся приходится на Юго-Восточную Азию, где живёт очень много людей, например, в том же Китае.

"Сейчас циркулирует и доминирует омикрон и микробы. Только в этом случае может быть подъем заболеваемости. Что касается происходящего в недифференцированной Юго-Восточной Азии, таких цифр, по крайней мере, по моим данным, нет", — сказал Онищенко в беседе с Общественной Службой Новостей.

При этом эксперт считает, что поводов для беспокойства нет, ситуация контролируется, а строить различные предположения нужно будет только после появления нового штамма.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить