Ранние признаки проблем с тазобедренным суставом перечислил врач-травматолог

Травматолог Глумаков: "утиная" походка говорит о начале проблем с тазобедренным суставом

При лечении проблем тазобедренного сустава большое значение имеет своевременное обращение к врачу. А для этого не стоит игнорировать определённые симптомы.

Травматологи отмечают, что жертвы нарушений в работе тазобедренного сустава часто игнорируют некоторые характерные симптомы, так как считают их нормальным следствием возрастных процессов — чем-то вроде седины в волосах. Но чем раньше человек начнёт получать квалифицированную помощь, тем лучше, как отмечает врач травматолог Артур Глумаков.

"В какой-то момент жизни при надевании брюк люди замечают, что одна штанина стала короче другой, — заявил он в беседе с МК. — Обычно человек думает, что это просто такой неудачный фасон, нужно просто подшить и будет все в порядке. Многие не замечают характерных болей в области ягодиц, думая, что это всем известный седалищный нерв и, возможно, просто где-то продуло поясницу, поэтому появились неприятные ощущения".

Он также советует обращать внимание на изменения в походке, возникающие не в какой-то один момент. Они проявляются медленно, и человек даже успевает к ним привыкнуть. Например, характерная "утиная" походка может считаться первым звоночком, сообщающим о начале проблем с тазобедренным суставом.

Автор Алексей Музычук
Алексей Музычук — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить