Врач назвала симптомы, игнорирование которых смертельно опасно

Терапевт Московченко: сильные боли в животе и груди, а также одышку игнорировать нельзя

В случае сильных и острых болей, нарушениях речи и дыхания человек должен обращаться за медицинской помощью. В противном случае, его могут ожидать самые плачевные последствия.

Если вы столкнулись с сильной болью в голове, грудной клетке или животе, у вас появились видимые нарушения дыхания вроде одышки, а также проблемы с речью, то не стоит пытаться лечиться "домашними средствами". В этом случае лучше поскорее обратиться за квалифицированной медицинской помощью, как полагает врач-терапевт Анастасия Московченко.

"Сильная, острая головная боль с рвотой и тошнотой, которая не проходит за день-два, которую не снимают обычные препараты, сильная боль в животе, одышка, нарушения речи — повод срочно обратиться к врачу, — рассказала доктор Московченко изданию NEWS. ru. — Если, конечно, нарушения не вызваны внешними факторами — переутомлением, стрессом, погрешностями в диете и так далее".

Она подчёркивает, что нельзя игнорировать даже высокую температуру, если с помощью жаропонижающих таблеток она никак не снижается. И уж тем более к врачу нужно идти после потери сознания. Оба этих симптома могут являться предвестниками грозных осложнений и болезней. Если при обычных нагрузках у вас возникает серьёзная нехватка воздуха, даже при попытке подняться по лестнице на второй этаж (а еще недавно этого не было), подобное тоже может быть серьезным симптомом.

Автор Алексей Музычук
Алексей Музычук — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить