Доктор Абакумов о лечении герпеса и ячменя: "Придётся потерпеть"

Доктор Абакумов рассказал, как лечить герпес и ячмень

Врач доказательной медицины Олег Абакумов объяснил, как бороться с вирусом герпеса.

Медик отметил, что герпес, как и ячмень, часто атакуют людей при похолодании.

Абакумов отметил, что герпес вылечить нельзя. Можно лишь повлиять на то, как часто он будет проявляться в виде высыпаний на коже.

Ранее онкологи назвали три вируса, из-за которых может развиться рак.

Врач объяснил, что при появлении язвы, вызванной вирусом герпеса, у человека есть только три выхода. Он может ждать, когда "простуда" сама пройдёт. Примерно через две недели болячка должна исчезнуть. В этот период можно обрабатывать поражённое место мазями.

Если же герпес инфицирован бактериями, тогда для лечения потребуются антибиотики. Самый худший вариант — это распространение герпеса по всему телу. В таком случае понадобится курс лечения с применением препаратов валацикловир или фанцикловир.

Абакумов рассказал также о ячмене, который появляется на слизистой оболочке глаза. Ячмень, по словам медика, не так страшен как герпес. Он может пройти через два дня, за исключением тех случаев, когда гной проникает в мягкие ткани и начинается воспаление. При таком положении дел следует обратиться за помощью к офтальмологу.

"Придётся потерпеть. Походить с простудой на губах и красными глазами. Прятаться за маской или опускать взгляд, чтобы никто не заметил. Держать дистанцию с близкими, чтобы не заразить их. А чтобы не терпеть — начинайте укреплять иммунитет уже сейчас и лечить вирусы правильно", — цитирует слова Абакумова "Вести Подмосковья".

Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Барсегян Севак
Специалист в области челюстно-лицевой и пластической хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии.
Специалист Сторожев Константин
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации
Обсудить