Какие напитки вредны после 60 лет, объяснил диетолог

Диетолог: после 60 лет опасно пить много кофе и сладких соков

Для людей старше 60 лет вред может принести неумеренное употребление кофе, алкоголя и сладких напитков. Об этом рассказал врач-диетолог Евгений Арзамасцев.

Специалист заметил в беседе с "Москвой 24", что у кофе имеется свойство выводить полезные микроэлементы из организма, в том числе и кальций. Это может вызвать у пожилых людей к остеопорозу и дефициту микроэлементов.

Эксперт добавил также, что кофеин усиливает возбудимость, вследствие чего скачет артериальное давление. В результате повреждается сосудистая стенка, которая и так уже хрупкая у людей в возрасте. Образуются микротрещины, в которых будет откладываться больше холестерина, а в дальнейшем это будет вести к более быстрому развитию атеросклеротических изменений, пояснил собеседник канала.

Также диетолог посоветовал осторожно подходить к употреблению алкогольных и газированных напитков и сладких пакетированных соков. Они влияют на сердечно-сосудистую систему, противопоказаны при сахарном диабете и ожирении, заключил врач.

Автор Максим Александров
Максим Александров — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Гудилова Юлия
Использует все современные виды диагностики, лечения и профилактики гастритов, язвенной болезни, функциональных диспепсий, поражений пищевода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и других гастроэнтерологических заболеваний.
Специалист Шантурова Евгения
Специализируется на лечении широкого спектра заболеваний органов пищеварения (язвенная болезнь желудка, гастрит, дисбактериоз, панкреатит, гепатит)
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Обсудить